¡ Más de una razón para ser nuestro asociado!

NUESTRA COOPERATIVA

ESTAMENTOS DIRECTIVOS Y DELEGADOS

Por participación democrática, los asociados eligen a sus delegados los cuales tienen como función representar y aprobar anualmente las decisiones en cada Asamblea General. 

Según el Artículo 32 del Estatuto Vigentes de Coovitel, para ser delegado se requiere:

· Ser asociado hábil, mayor de edad y tener una antigüedad mínima de tres (3) años.
· Acreditar su educación cooperativa con una intensidad no inferior a cien (100) horas.
· Poseer conocimientos en áreas financieras y administrativas.
· No haber sido sancionado disciplinariamente durante los últimos dos años en la Cooperativa.
· No encontrarse reportado en alguna de las listas vinculantes que lo relacionen con actividades ilícitas, tales como narcotráfico, terrorismo, lavado de activos, tráfico de estupefacientes, secuestro extorsivo y/o trata de personas, entre otras
· Haber cumplido sus obligaciones con la Cooperativa, de manera oportuna, en los doce (12) meses anteriores a su postulación como candidato a delegado.

PARÁGRAFO: Si algún miembro de la Asamblea de Delegados llegara a recibir una sanción disciplinaria de suspensión de derechos durante el ejercicio de su cargo, será inmediatamente removido de sus funciones como delegado.

Delegados Coovitel
Periodos 2021, 2022 y 2023

  • ALVAREZ BOCANEGRA GUILLERMO – BOGOTÁ
  • ARBOLEDA GUTIÉRREZ MÓNICA – POPAYÁN
  • ARTEAGA FRANCO NATALIA – BOGOTÁ
  • BERNAL DUQUE DIEGO – MANIZALES
  • BOLAÑOS BONILLA EDISON – CÚCUTA
  • CABRERA GUERRERO LUIS IGNACIO – BOGOTÁ
  • CARLOS RODRIGUEZ FRANCISCO – BOGOTÁ
  • CASTAÑEDA DE GIRALDO FANNY – BOGOTÁ
  • CASTAÑEDA GALEANO MARTHA CECILIA – BOGOTÁ
  • CASTAÑEDA RANGEL LETTY – BOGOTA
  • CASTAÑO MARIN HERNAN DE JESUS – FACATATIVA
  • DOMINGUEZ ELCY – BUGA
  • DOZA QUINTERO JOSE CARLOS – TUNJA
  • GARCÍA CORREA RAMÓN – MANIZALES
  • GUERRERO GOMEZ MARIA ESPERANZA – CALI
  • GUTIERREZ ORTIZ CARLOS ARMANDO – BOGOTÁ
  • HERNANDEZ RIVEROS CARLOS – CÚCUTA
  • MARTINEZ VILLAMIZAR YEBRAIL – CÚCUTA
  • MATEUS GOMEZ DANILO – ZIPAQUIRA
  • MENDOZA HERRERA JANETH – CALI
  • MERCHAN BUITRAGO MANUEL – GARAGOA
  • MORA BAUTISTA HECTOR ALVARO – CÚCUTA
  • NORIEGA ROJAS MARITZA ESTHER – BARRANQUILLA
  • REYES ALDANA JORGE ANTONIO – VILLAVICENCIO
  • RODRIGUEZ GUERRA LUZ ANGELA – MEDELLIN
  • RUBIANO SANCHEZ DORA TERESA – FUSAGASUGA
  • RUEDA ROMERO EULALIA – BUCARAMANGA
  • SABOGAL GALEANO JUAN CAMILO – BOGOTÁ
  • SANTAMARIA DE CAMACHO MIRIAM – BUCARAMANGA
  • SILVA CAMACHO MERCEDES – BUCARAMANGA
  • TORRES BERMUDEZ ARGENIS JOHANNA – BOGOTÁ
  • TORRES PARRA FLOR MARIA – IBAGUE
  • VEGA SANCHEZ LUZ MARINA – BOGOTÁ

Consejo de Administración

Principales

  • NANCY LEONOR LÓPEZ MURILLO
  • JOSÉ RAÚL LONDOÑO RESTREPO
  • GLORIA MARTINA HENRÍQUEZ RODGERS
  • LEONOR ORTIZ MONTENEGRO
  • ESPERANZA CHAUX MAYORGA 

Suplentes

  • JACID NAVARRO VERGEL
  • JAIME HERNÁNDEZ BOHÓRQUEZ
  • HUGO LEÓN MONSALVE HERNÁNDEZ

Junta de Vigilancia

Principales

  • ALFREDO WILCHES CABRERA
  • GUILLERMO PULIDO CASTRO
  • LUIS HERNANDO DUARTE

Suplentes

  • MARÍA EUGENIA ORDUZ PELÁEZ
  • RUTH AMIRA ROA ROMERO
  • PIEDAD YAZMIN ÁLVAREZ CORREDOR

Comité de Apelaciones

Principales

  • HUGO ENRIQUE BARRIOS CUSGUEN
  • ALBERTO OCORO NOVITEÑO
  • JAIRO ANTONIO PULGARIN JARAMILLO

Suplente

  • MARTHA CECILIA CASTAÑEDA GALEANO
Pagos Pagos